Freitag

Gastgeberbühne mit MDR SACHSEN-ANHALT | Markt

Freitag, 16. Juni 2017

15:30 Uhr

Zentrale Eröffnungsveranstaltung

Ministerpräsident Dr. Reiner Haseloff und Oberbürgermeisterin Jutta Fischer, eröffnen den 21. Sachsen-Anhalt-Tag 2017
Act: Tanzstudio Eisleben und Phil Stewman

16:30 Uhr

Landespolizeiorchester Sachsen-Anhalt

19:00 Uhr

Schema F

20:15 Uhr

The Aberlours Celtic Rock Band

 

22:00 Uhr

MDR SACHSEN-ANHALT präsentiert „Spirit of Smokie“

Medienbühne Radio Brocken | Am Schloßplatz

Freitag, 16. Juni 2017

16:00 Uhr

Radio Brocken on Tour mit Musik, Spaß
und viel Livemusik aus Sachsen-Anhalt.

20:00 Uhr

Radio Brocken Partynacht
Die Radio Brocken Eröffnungsshow mit Radio Brocken Moderator
Steffen Heuseler und jeder Menge Livemusik.
Weitere Infos siehe Seite 20/21 des Programmheftes sowie
www.radio-brocken.de oder in der Radio Brocken App.

Medienbühne radio SAW | ROCKLAND | Karl-Rühlemann-Platz

Freitag, 16. Juni 2017

20:00 Uhr

ROCKLAND - Alles was rockt im Radio
Euer Kultsender hier auf dem Sachsen-Anhalt-Tag.
Moderiert von CASSIE, u.a. live on stage HELLFIRE
mit einer gigantischen Höllen-Show und den
größten Rockhits von AC/DC.
Weitere Infos auf den Seiten 26/27 des Programmheftes
und www.rockland.fm

Medienbühne 89.0 RTL | Wiesengelände

Freitag, 16. Juni 2017

21:00 Uhr

89.0 RTL In The Mix! Heiße Beats und Partyfeeling pur mit den
89.0 RTL Resident DJs und den sexy 89.0 RTL Party Dancern bei feinster Dance-, Black- und House-Musik.
Infos auf www.89.0rtl.de oder in der 89.0 RTL App.

Bühne Weltoffenes Sachsen-Anhalt | Hallesche Straße

Freitag, 16. Juni 2017

16:00 Uhr

Eröffnung der Themenstraße Weltoffenes Sachsen-
Anhalt am Eingang zum Festbereich Plan/Hallesche
Straße durch Gabriele Brakebusch, Präsidentin des
Landtages von Sachsen-Anhalt, Schirmherrin des
Netzwerks für Demokratie und Toleranz

 

16:15 Uhr

Akaishidaiko - Japanische Trommeln aus Magdeburg

16:30 Uhr

Begrüßung durch Diane Niyonkuru, Gizem Eza und Max-Marian Unger
Eröffnung der Bühne Weltoffenes Sachsen-Anhalt durch Gabriele Brakebusch, Präsidentin des Landtages von
Sachsen-Anhalt, Schirmherrin des Netzwerks für
Demokratie und Toleranz

 

16:45 Uhr

Akaishidaiko - Japanische Trommeln aus Magdeburg

17:00 Uhr

Yasira - Arabische Tänze aus Magdeburg

18:00 Uhr

Timbila - Afro-karibische Tanzrhythmen aus Magdeburg

20:30 Uhr

Pack of Foxes und Franziska - Rock aus Leipzig

21:30 Uhr

Nobody Knows - Kult-Folk aus Stendal

Regionalbühne Harz/Mansfeld-Südharz | Plan

Freitag, 16. Juni 2017

16:00 Uhr

Bühneneröffnung –
Nico Moreé
25 Jahre Party- und Popschlager

 

 

16:30 Uhr

The Hogg‘s

19:00 Uhr

Gruppe „Sunbeat“ aus Derenburg

22:00 Uhr

Axels Lasershow

Regionalbühne Altmark | Lindenallee

Freitag, 16. Juni 2017

15:00 Uhr

„Willkommen im Altmärkischen Dorf“
Big Band und Rock-Pop-Jazz-Abteilung der
Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel,
Stendaler Stadtmusikanten
Moderation und Gesang: Conny Walnsch

 

20:30 Uhr

„Party-Zeit“

Regionalbühne Elbe-Börde-Heide | Lindenallee

Freitag, 16. Juni 2017

16:00 Uhr

Tanzgruppe „Flash“, Niederndodeleben

17:10 Uhr

Johann Voß, Wefensleben - Lesung mit Liedern zur Gitarre

18:10 Uhr

Rockband „Webster“, Glindenberg

20:10 Uhr

Celtic-Rockband „Celtic Chaos“, Magdeburg

22:10 Uhr

Liveband „Do not Cross“, Magdeburg

Regionalbühne Halle-Saale-Unstrut | Lindenallee

Freitag, 16. Juni 2017

15:00 Uhr

„Blue Life“, Naumburg - Rock, Pop

 

16:30 Uhr

„Slow Hand“, Halle - Rockmusik

19:00 Uhr

„Oldtime Company Leuna“ - Jazzmusik

Regionalbühne Anhalt-Dessau-Wittenberg | Lindenallee

Freitag, 16. Juni 2017

15:00 Uhr

Georg Schütz - Oldies und Rock

16:30 Uhr

Revuetanzgruppe „Showtime e.V.“ Dessau - Showtanz

17:30 Uhr

Big-Band Gröbzig - Musik

20:30 Uhr

Band „Spätsünder“ - Tanz- und Rockmusik

Bühne Mittelaltermarkt | Alte Bergschule

Freitag, 16. Juni 2017

15:00 Uhr

Mittelaltermarkt - Historisches Marktspektakel

Anlässlich der Reformation versetzen Sie farbenfrohe Akteure in die Zeit vor

500 Jahren. Vom Marktplatz bis zur Bergschule tummeln sich zahlreiche Gaukler, Musikanten, Wirte, Handwerksleute und fahrendes Volk aus dem Mittelalter.

Durch Musikgruppen auf der Bühne, Schwertkämpfe, Ablasshandel, Bogenschießen und Schauhandwerk bringen zahlreiche Mitwirkende den Besuchern die damalige Zeit näher. In den Mittelaltermarkt ist eine Bühne integriert, die situationsbedingt von den Darstellern bespielt wird.

Samstag

Gastgeberbühne mit MDR SACHSEN-ANHALT | Markt  

Samstag, 17. Juni 2017

10:00 Uhr

Andreas Rothe

10:30 Uhr

Tanz durch Europa
Tanzgruppe Richter und Kinderschutzbund

11:15 Uhr

DRUMLINE - Hettstedter Spielmanszug Blau-Weiß

11:45 Uhr

Sport und Tanzensemble- Zumbinis und Country Tanz

12:15 Uhr

Eisleber Carnevalsverein

12:45 Uhr

Mansfeld Ladies

13:30 Uhr

Toni Geiling und das Wolkenorchester
In der Wolkenfabrik – Familienprogramm

14:30 Uhr

Musikschule Fröhlich

15:00 Uhr

Bluesky - Rock aus der Partnerstadt Herne

20:00 Uhr

Die Hits unseres Lebens - präsentiert von den
MDR SACHSEN-ANHALT-Moderatoren Susi Brandt
und Stephan Michme.

Weitere Infos unter: 
mdr.de/sachsen-anhalt und im Programm von MDR SACHSEN-ANHALT.

Medienbühne Radio Brocken | Am Schloßplatz

Samstag, 17. Juni 2017

12:00 Uhr

Der Radio Brocken Familientag 
mit Musik, Unterhaltung und tollen Gewinnspielen für die ganze Familie sowie Auftritten vieler regionaler Vereine.

20:00 Uhr

Die Radio Brocken Partynacht
mit der besten Musik für Sachsen-Anhalt auf einer Bühne mit Morgenshow-Moderator Holger Tapper,
der Liveband Marquess und weiteren Stargästen.

Weitere Infos unter: www.radio-brocken.de oder in der Radio Brocken App.

Medienbühne radio SAW | Karl-Rühlemann-Platz

Samstag, 17. Juni 2017

11:00 Uhr

Die radio SAW– SPORT ARENA

Feuert unsere Sportler und Vereine auf der Bühne an oder macht mit –
egal ob beim Rudern, Basketball, Bungee-Run oder Fußball und gewinnt bei radio SAW Moderator Frank Wiedemann großartige Preise.

 

 

20:00 Uhr

Die radio SAW – HIT ARENA
Mit dem internationalen Superstar RAY WILSON
(Ex-Genesis-Sänger) & Band,
den radio SAW
Muckefucks Jana Lammich & Alex Schmidt,
den radio SAW Dancern, der Deutsch-Pop-Band DAS WUNDER, u.a.

Weitere Infos unter: www.radiosaw.de

Medienbühne 89.0 RTL | Wiesengelände

Samstag, 17. Juni 2017

21:00 Uhr

89.0 RTL In The Mix!
Heiße Beats und Partyfeeling pur mit 89.0 RTL!
Am Start sind die 89.0 RTL Resident DJs Manuel Baccano und

Marc Radix, die das Partyvolk mit feinster Dance-, Black- und House-Musik versorgen. Zucker für‘s Auge und Motivation für‘s Tanzbein gibt es obendrauf von den sexy 89.0 RTL Party Dancern.

 Weitere Infos unter: www.89.0rtl.de oder in der 89.0 RTL App.

Bühne Weltoffenes Sachsen-Anhalt | Hallesche Straße

Samstag, 17. Juni 2017

Tagsüber in loser Folge:
Straßenmusik mit „Prypjat Syndrome“, Magdeburg (Solo-Cello)

Im Stadtgebiet unterwegs:
Drehorgelspiel Wolfgang und Gudrun Funke aus Naumburg-Heiligenkreuz
(Werbung für Hedwig Courths-Mahler, 150. Geburtstag)

13:30 Uhr

Auftakt: Moderation durch Diane Niyonkuru, Gizem Eza und Max-Marian Unger
Begrüßung Mitwirkende Themenstraße

 

14:00 Uhr

Eliane Mburwa und KITA Kinder - Kinderprogramm
Trilinguale KITA Magdeburg

15:00 Uhr

Landespolizeiorchester Sachsen-Anhalt
Swing aus Magdeburg

16:30 Uhr

Layla - Arabischer Tanz aus Dessau-Roßlau

16:45 Uhr

Mustafa Khalil - Musik aus Palästina, Halle/Saale

17:15 Uhr

Layla - Arabischer Tanz aus Dessau-Roßlau

17:30 Uhr

Mustafa Khalil - Musik aus Palästina, Halle/Saale

18:00 Uhr

Shoshana - Jüdische Musik aus Dessau

20:00 Uhr

Chu Tang Coung - Vietnamesische Kampfkunst
und Musical-Acts aus Halle/Saale

 

21:00 Uhr

Pascal von Wroblewsky - Konzert seventies songbook live

 

Regionalbühne Harz/Mansfeld-Südharz | Plan

Samstag, 17. Juni 2017

10:00 Uhr

Hettstedter Fanfarenzug e.V.

 

11:00 Uhr

Jugendblasorchester, Kreismusikschule MSH
Gitarrengruppe, Kreismusikschule MSH

12:30 Uhr

Band „High Five“, Kreismusikschule MSH

13:30 Uhr

Tanzensemble Quedlinburg

14:30 Uhr

Barbarossa Pipes & Drums

15:30 Uhr

Band „Harvest“

17:30 Uhr

Band „Nervous Breakdown“

20:00 Uhr

Partyband „Joe Eimer und die Skrupellosen“

Regionalbühne Elbe-Börde-Heide | Lindenallee

Samstag, 17. Juni 2017

10:00 Uhr

„Seeland Line Dancer“, Gatersleben

10:20 Uhr

„Froser Modekiste“, Modenschau im Wandel der Zeit

10:50 Uhr

Tanztheater „Elbaue“ e. V., Magdeburg

11:25 Uhr

Ensemble „Blumenblätter“ des Harmonia e. V., Magdeburg

23:30 Uhr Rock’n’Roll-Band „Schmerzlos“, Jerichower Land

12:00 Uhr

Optische Telegrafie in Preußen e. V.,
Oschersleben, Ortsteil Neindorf

12:25 Uhr

„Tanzgruppe 50 Plus“ der Volkssolidarität Barleben

12:50 Uhr

Folklore-Ensemble Magdeburg e. V., Internationale Folkloretänze

13:40 Uhr

Uhr Kleine Magdeburger Experimente, Otto-von-
Guericke-Gesellschaft e. V.

14:05 Uhr

Magdeburger Kinder- und Jugendshowballett

14:40 Uhr

Uni-Sportclub Magdeburg e.V., Seniorentanz-Zentrum

15:15 Uhr

Ebendorfer Carneval Club e. V.

16:05 Uhr

„Dance-Factory Egeln“

16:50 Uhr

„De Mädels“, Heimat- u. Kulturverein Dahlenwarsleben

17:45 Uhr

Modenschau der Schule für Mode & Design, Magdeburg

18:10 Uhr

Bördetrachtenverein Egeln e. V.

18:35 Uhr

PSV Magdeburg 1990 e. V., Abt. Orientalischer Tanz

 

19:30 Uhr

Rock-Pop-Schülerband „Einschlafstörung“
der Seelandschule Nachterstedt

 

20:30 Uhr

Cover-, Rock- und Popband „Crazy May“, Bernburg

22:00 Uhr

Spaß- und Rockband „Die Spoons“, Barby

Regionalbühne Halle-Saale-Unstrut | Lindenallee

Samstag, 17. Juni 2017

10:00 Uhr

Schalmeienorchester Taucha, Moderne Schalmeienmusik

11:00 Uhr

Blasorchester Großkorbetha, Blasmusik

12:00 Uhr

Tanzgruppe Merseburg-Meuschau, Showtanz

12:45 Uhr

Hallesche Behindertenwerkstätten e.V., Trommelshow

13:45 Uhr

Tanzgruppe Crazy Angels, Löbejün, Showtanz

14:00 Uhr

Rheumaliga Halle, Tänze

14:30 Uhr

Tanzstudio Leuna-Merseburg, Showtanz

15:30 Uhr

Tanzgruppe Mücheln, Showtanz

16:30 Uhr

„Original Saaletaler“, Weißenfels,
Sag Dankeschön mit roten Rosen

19:00 Uhr

Musikverein „Seeteufel“ Halle (S.) e.V., Shanty Musik

21:00 Uhr

„City-Rock-Band“, Weißenfels, Rockmusik

Regionalbühne Anhalt-Dessau-Wittenberg | Lindenallee

Samstag, 17. Juni 2017

10:00 Uhr

Rotkehlchen Kids Köthen, Kindertanzgruppe

10:45 Uhr

rondo la kulturo coethen e.V., Kleinkunst, Tanz, Sketche

11:30 Uhr

Kinder- und Jugendballett, Sandersdorf-Brehna, Showtanz

12:30 Uhr

KuKaKö, Karneval, Gesang und Tanz

13:15 Uhr

Revuetanzgruppe „Showtime e.V.“, Dessau, Showtanz

14:00 Uhr

Talenteschmiede „Hupfdohlen“ Wittenberg,
Tanz und Gesang

14:30 Uhr

Tanzgruppe „Gymnasium Köthen“, buntes Tanzprogramm

15:30 Uhr

Simones Artisten, Artistik

16:00 Uhr

Nuthe Cowboys, Tanz

16:30 Uhr

Baltic Rock und Karneval Blau-Gelb, Rockmusikund Tanz

18:00 Uhr

Zespól Regionalny „Cwiklice“, Volkstanz und Gesang

18:30 Uhr

Gaia-Percussion Dessau, Trommelrhythmen und Gesang

19:30 Uhr

„Max Demian Band“, Tanz- und Rockmusik

Regionalbühne Altmark | Lindenallee

Samstag, 17. Juni 2017

10:00 Uhr

„Ein Hallo aus der Altmark“ 
Stendaler Stadtmusikanten, Arneburger Blasmusikanten, Volkstanz- und Trachtengruppe „Deelenpetter“,Tanzgruppe Iden, Lucky Line Stompers, Manfred Brandt mit Otto Reutter-Couplets, Tanzschule Müller, Karneval- und Tanzsportclub „Treuer Husar“, Tangermünder Carneval Verein, Moderation: Conny Walnsch

 

13:00 Uhr

Fanfarengarde Salzwedel 1947 e.V.

14:00 Uhr

„So singt und tanzt die Altmark“
„Ein Hallo aus der Altmark“ 
Stendaler Stadtmusikanten, Arneburger Blasmusikanten, Volkstanz- und Trachtengruppe „Deelenpetter“,Tanzgruppe Iden, Lucky Line Stompers, Manfred Brandt mit Otto Reutter-Couplets, Tanzschule Müller, Karneval- und Tanzsportclub „Treuer Husar“, Tangermünder Carneval Verein, Moderation: Conny Walnsch



16:30 Uhr

Fanfarengarde Salzwedel 1947 e.V.

17:00 Uhr

„So singt und tanzt die Altmark“
„Ein Hallo aus der Altmark“ 
Stendaler Stadtmusikanten, Arneburger Blasmusikanten, Volkstanz- und Trachtengruppe „Deelenpetter“,Tanzgruppe Iden, Lucky Line Stompers, Manfred Brandt mit Otto Reutter-Couplets, Tanzschule Müller, Karneval- und Tanzsportclub „Treuer Husar“, Tangermünder Carneval Verein, Moderation: Conny Walnsch

18:30 Uhr

„Bunte Revue mit Showgruppen aus der Altmark“
Karneval- und Tanzsportclub „Treuer Husar“, Tangermünder Carrneval Verein, Lucky Line Stompers, Tanzschule Müller, Moderation: Conny Walnsch

20:30 Uhr

„Party-Zeit“ - Hits der 60-70-80-90iger Jahre
mit der Jolana Combo aus Gardelegen

Bühne Mittelaltermarkt | Alte Bergschule

Samstag, 17. Juni 2017

10:00 Uhr

Anlässlich der Reformation versetzen Sie farbenfrohe Akteure in die Zeit vor 500 Jahren. Vom Marktplatz bis zur Bergschule tummeln sich zahlreiche Gaukler, Musikanten, Wirte, Handwerksleute und fahrendes Volk aus dem Mittelalter.
Durch Musikgruppen auf der Bühne, Schwertkämpfe, Ablasshandel, Bogenschießen und Schauhandwerk bringen zahlreiche Mitwirkende den Besuchern die damalige Zeit näher. In den Mittelaltermarkt ist eine Bühne integriert, die situations-
bedingt von den Darstellern bespielt wird.

Präsentation in der Reformationsstadt | Vikariatsgarten

Samstag, 17. Juni 2017

11:00 Uhr

Stadtbibliothek Magdeburg

Mitmachangebot: „Drucken wie zu Luthers Zeiten“
Gutenbergs Drucktechnik in Aktion
Bedrucken Sie selbst Seiten auf einem Original-Nachbau einer Gutenberg-Presse!

Sonntag

Gastgeberbühne mit MDR SACHSEN-ANHALT | Markt

Sonntag, 18. Juni 2017

10:00 Uhr

Schwarze Schwestern

10:30 Uhr

Phil Stewman

14:00 Uhr

 Bingo Bongo

 

16:00 Uhr

bis 17:30 Uhr MDR SACHSEN-ANHALT präsentiert KARAT
Weitere Infos unter: mdr.de/sachsen-anhalt und im
Programm von MDR SACHSEN-ANHALT.

 

17:30 Uhr

bis 18:00 Uhr Abschluss des Sachsen-Anhalt-Tages 2017
mit Ministerpräsident Dr. Reiner Haseloff und der Oberbürgermeisterin der Lutherstadt Eisleben, Jutta Fischer. Moderation: Lutz Mücke

Medienbühne Radio Brocken | Am Schloßplatz

Sonntag, 18. Juni 2017

13:00 Uhr

Radio Brocken Stars for Free on Tour mit Radio Brocken Moderator Stefan Timm, Liveband Atemlos, weiteren Musik-Acts und tollen Gewinnspielen für die ganze Familie.

Weitere Infos unter: www.radio-brocken.de oder in der Radio Brocken App.

Medienbühne radio SAW | Karl-Rühlemann-Platz

Sonntag, 18. Juni 2017

14:00 Uhr

Die radio SAW Familienshow mit den Muckefucks
Maik „Scholle“ Scholkowsky & Nadine Rathke
sorgen für das perfekte Finale und haben tolle Gäste dazu eingeladen. Freut Euch u.a. auf die ESC-
Kandidatin LEVINA, die radio SAW Dancer und auf
großartige Preise bei spannenden Gewinnspielen
mit bester Unterhaltung.

Sängerin LEVINA

Weitere Infos unter: www.radio.saw.de

Bühne Weltoffenes Sachsen-Anhalt | Hallesche Straße

Sonntag, 18. Juni 2017

14:00 Uhr

Auftakt: Moderation durch Diane Niyonkuru, Gizem Eza und Max-Marian Unger
Begrüßung Mitwirkende Themenstraße

 

 

14:15 Uhr

Kindercirkus - Mitmachzirkus für Klein und Groß Sangerhausen

15:15 Uhr

Oriental und Frauke Sonnenburg
Roma-Musik aus dem Kosovo, Magdeburg

16:15 Uhr

Noel Kabore & Friends - Trommelmusik aus Westafrika, Halle/Saale

17:15 Uhr

Drumline - Sambaklänge aus Rogätz

17:45 Uhr

Auf Wiedersehen - Verabschiedung durch
Cornelia Habisch, Landeszentrale für politische Bildung

Regionalbühne Harz/Mansfeld-Südharz | Plan

Sonntag, 18. Juni 2017

10:00 Uhr

Harzer Jodlermeister Andreas Knopf und Martin Weber
„Eine musikalische Reise durch den Harz“

 

13:30 Uhr

Spiegelsberger Musikanten, Show-Programm,
„Conny und Peter“ präsentieren Hits der 50er und 60er Jahre

 

15:00 Uhr

„ROCK´N FUN“, Oldie Partyrock Band

Regionalbühne Elbe-Börde-Heide | Lindenallee

Sonntag, 18. Juni 2017

15:00 Uhr

Programm beginnt nach dem Festumzug
Liedermacherin S. Wilke, Jerichower Land

 

16:00 Uhr

Kindertanzgruppe „firegirls“, Jerichower Land

 

16:45 Uhr

Orientalischer Tanz mit „Durrdana“, „Zuckerpuppen“,

Regionalbühne Altmark | Lindenallee

Sonntag, 18. Juni 2017

10:00 Uhr

„Musikalischer Frühschoppen“
Brass-Band Stendalia
Moderation und Gesang: Conny Walnsch

 

14:30 Uhr

„Die Altmark sagt auf Wiedersehen“
Blasmusik und Tanz
Moderation und Gesang: Conny Walnsch
„Dschinis Töchter“ und dem Tanzduo „Anjalika“, Barby/Schönebeck

Regionalbühne Anhalt-Dessau-Wittenberg | Lindenallee

Sonntag, 18. Juni 2017

14:00 Uhr

Silverlakeband 

 

15:00 Uhr

Anne Farl, Das Beste von Helene Fischer und Andrea Berg, Orientica, Orientalischer Tanz

 

16:00 Uhr

Tanzgruppe „Schaut hin“, Dessau, Showtanz und Cheerleader SV 05 Dessau, Showtanz

Regionalbühne Halle-Saale-Unstrut | Lindenallee

Sonntag, 18. Juni 2017

10:00 Uhr

Tanzsportclub Weißenfels, Showtanz

14:30 Uhr

„Dancing Cats“ SG Ermlitz, Squaredance

15:00 Uhr

Tanzgruppe„Schwarz-Silber“, Halle, Showtanz

16:00 Uhr

 Kristin und Kilian, Gesangsduo aus Weißenfels
Schlager, Pop und Musical

17:00 Uhr

Droyßiger Schalmeienplayers, moderne Schalmeienmusik

Bühne Mittelaltermarkt | Alte Bergschule

Sonntag, 18. Juni 2017

10:00 Uhr

Anlässlich der Reformation versetzen Sie farbenfrohe Akteure in die Zeit vor 500 Jahren. Vom Marktplatz bis zur Bergschule tummeln sich zahlreiche Gaukler, Musikanten, Wirte, Handwerksleute und fahrendes Volk aus dem Mittelalter. Durch Musikgruppen auf der Bühne, Schwertkämpfe, Ablasshandel, Bogenschießen und Schauhandwerk bringen zahlreiche Mitwirkende den Besuchern die damalige Zeit näher. In den Mittelaltermarkt ist eine Bühne integriert, die situationsbedingt von den Darstellern bespielt wird.

 

 

Ökumenisches Kirchendorf

Ökumenisches Kirchendorf – „Sei willkommen“

Freitag, 16.06.2017

St. Andreaskirche | Andreaskirchplatz

14.00 Uhr Ökumenischer Eröffnungsgottesdienst
„Bei dir will ich zu Gast sein!“
Mit Landesbischöfin Junkermann,
Bischof Dr. Feige und Kirchenpräsident Liebig

15:45 Uhr Programm des Montessori Kinderhauses
St. Marien Helfta mit Regenbogentanz und Liedern

16:30 Uhr Schola St. Gertrud Eisleben -
Neue geistliche Chormusik

Kirchendorfbühne | Andreaskirchplatz

14:45 Uhr Posaunenchor „Glory Seven“ Swing, Gospel, Choräle

16:30 Uhr Drehorgelspieler Martin

Die St. Petri-Pauli-Kirche/Zentrum Taufe, die St. Annenkirche und die St. Gertrudkirche sind von 15:00 bis 18:00 Uhr geöffnet.

 

 

Samstag, 17.06.2017

St. Andreaskirche | Andreaskirchplatz

13:30 Uhr Programm der Evangelischen Grundschule Hettstedt
„Alles Liebe Martin Luther“

15:00 Uhr Programm der Evangelischen Kindertagesstätte
Eisleben „Die Kirchenmäuse“
„Du hast uns deine Welt geschenkt“

17:00 Uhr „Tamar, Delila, Salome“
Schauspieler lesen biblische Frauenbilder

18:00 Uhr Andacht zum 25-jährigen Bestehen der Arbeits- und
Bildungsinitiative e.V. in Eisleben
„Ein Licht um die Welt schicken“

19:30 Uhr „Tamar, Delila, Salome“
Schauspieler lesen biblische Frauenbilder

Die St. Petri-Pauli-Kirche/Zentrum Taufe, die St. Annenkirche und die St. Gertrudkirche sind von 10:00 bis 18:00 Uhr geöffnet.

Sonntag, 18.06.2017

St. Petri- Pauli-Kirche/Zentrum Taufe:
09:00 Uhr Gottesdienst

St. Gertrud Kirche
09:00 Uhr Heilige Messe

St. Andreaskirche
17:00 Uhr Bläserkreis Marienberg


Kirchendorfbühne | Andreaskirchplatz

14:00 Uhr Neo-Ouintett
Kammermusik - buntes Bouquet mit Werken alter Meister

Die St. Petri-Pauli-Kirche/Zentrum Taufe, die St. Annenkirche
und die St. Gertrudkirche sind von 14:00 bis 17:00 Uhr geöffnet.

An allen drei Tagen ist der Markt der Möglichkeiten geöffnet
mit Kirchencafé, Kletterwand und folgenden Teilnehmern:

„BIBELMOBIL®/REFORMATIONSMOBIL“, Missio Truck,
Caritasverband Bistum Magdeburg, Zisterzienserinnenkloster
St. Marien zu Helfta, Mwana Wange – Verein zur Förderung von Schulkindern in Uganda e.V., Arbeits- und Bildungsinitiative e.V. (ABI), GLAUBE+HEIMAT, Kirchenkreis Eisleben Sömmerda, Christliche Versammlung Eisleben, Kolpingsfamilie Eisleben e.V., Katholische Pfarrei St. Gertrud, Eisleben, Ulrichgemeinde Sangerhausen, Lebenskreuz Initiative, Netzwerk Bedingungsloses Grundeinkommen, Caritas Pflegezentrum St. Mechthild, Kirche und
Tourismus e.V., CJD Sangerhausen, Stiftung Netzwerk Leben